Звезды | Культура
Ольга САПРЫКИНА
(19 Сентября 2002, 04:00)
Муслим Магомаев не дотянул до конца банкета

Свое 60-летие Муслим Магомаев отметил еще 17 августа. Но поскольку летом все друзья разъехались по курортам, торжественный банкет певец закатил ровно через месяц, 17 сентября, в концертном зале «Россия». Еще за сутки до банкета все кресла вынесли, а вместо них появились столики с именными табличками.

Поздравить певца приехал весь столичный бомонд - Иосиф Кобзон, Лев Лещенко с Владимиром Винокуром, Лариса Голубкина, Евгений Матвеев, Юрий Лужков, Евгений Примаков, Любовь Слиска... Даже Алла Пугачева появилась на сцене. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что под рыжим париком скрывался пародист Александр Песков. Но народу выступление лжепримы все равно очень понравилось.

Самый большой букет подарил юбиляру художник Александр Шилов. Встретив на подступах к «России» своего коллегу Никаса Сафронова, примчавшегося прямо из больницы, Шилов по-дружески заявил: «Я вас понимаю, но я вас дороже». Сошлись на том, что оба уважают Муслима. Никас очень хотел подарить Магомаеву его портрет, но из-за аварии не успел дописать. Поэтому презентовал ангела ювелирной работы. Такой же был в машине художника, когда он попал в аварию. Ангел разбился, а Никас, к счастью, остался жив...

В день своего второго юбилея Муслим Магомаев не пел, предоставив это почетное право коллегам. Лев Лещенко с Владимиром Винокуром исполнили дружеский шарж, Наталья Дементьева очень поэтично зачитала телеграмму от министра культуры Михаила Швыдкого. Целые три песни подарил своему давнему приятелю Иосиф Кобзон, и даже телеведущий Николай Дроздов показал свои вокальные данные. Хотя романс в его исполнении был шутлив, знатоки одобряюще покачали головами: а поет, однако, неплохо.

Вечер затянулся до полуночи. Именитые гости переходили от столика к столику, говорили за жизнь и продолжали пить за юбиляра, который в этот момент c цветами и подарками ехал домой..